Skip to main content

新疆第七届“天山文艺奖”入选作品公示的公告

2022年12月26日 22:27:591946人参与0

为充分听取社会各界意见,确保自治区第七届“天山文艺奖”评选公平公正,现将本届入选作品名单予以公示。公示期为2022年12月26日至30日。

在此期间,凡对入选作品有异议的,均可通过电话向自治区第七届“天山文艺奖”评选工作领导小组办公室反映。

0991—2391934、2398014

自治区第七届“天山文艺奖”评选工作领导小组办公室

2022年12月25日

自治区第七届“天山文艺奖”作品奖入选名单

一、文学奖(12部)

1.作品名称:《诗意栖居柯柯牙》

体裁:报告文学

作者:钱建军、董明侠

文种:汉文

2.作品名称:《伊吾河穿过群山》

体裁:长篇小说

作者:赵光鸣

文种:汉文

3.作品名称:《花儿永远这样红》

体裁:长篇小说

作者:肉孜·古力巴依(维吾尔族)

文种:维吾尔文

4.作品名称:《幸福季节》

体裁:长篇小说

作者:努尔艾力·亚森(维吾尔族)

文种:维吾尔文

5.作品名称:《夏天的旋律》

体裁:诗歌集

作者:叶尔达(蒙古族)

文种:蒙文

6.作品名称:《鬼卡点》

体裁:中篇小说

作者:张弛

文种:汉文

7.作品名称:《多彩的边疆》

体裁:诗歌集

作者:阿苏(锡伯族)

文种:汉文

8.作品名称:《阳光下的祁连山》

体裁:纪实文学

作者:哈乐塔依·沃拉孜别克(哈萨克族)

文种:哈萨克文

9.作品名称:《蓝曼龙》

体裁:中篇小说

作者:王新梅

文种:汉文

10.作品名称:《殊途》

体裁:中篇小说

作者:刘永涛

文种:汉文

11.作品名称:《柯小驼漫游奇境记》

体裁:儿童文学

作者:葛勇

文种:汉文

12.作品名称:《白哈巴的黑琴鸡》

体裁:散文集

作者:张耀东

文种:汉文

二、文学翻译奖(4部)

1.《祖国边境的向日葵:“人民楷模”布茹玛汗·毛勒朵的故事》

体裁:纪实文学

译者:托合托吾力·买买提哈吾力(柯尔克孜族)

文种:汉文译柯尔克孜文

2.《贾大山小说精选集》

体裁:短篇小说集

译者:帕尔哈提·吾甫尔(维吾尔族)

文种:汉文译维吾尔文

3.《布谷鸟——亚楠诗选》

体裁:诗集

译者:帕尔哈提·加马力(维吾尔族)

文种:汉文译维吾尔文

4.《跨越百年的美丽》

体裁:散文集

译者:达吾列提江·帕提克(哈萨克族)

文种:汉文译哈萨克文

三、民间文艺研究奖(3部)

1.《中国哈萨克族刺绣》

种类:研究专著

作者:阿汉·加合亚(哈萨克族)

文种:哈萨克文

2.《新疆地毯艺术抽象美及表现形式——以阿娜尔式地毯为例》

种类:学术论文

作者:艾麦提江·吐尔逊(维吾尔族)

文种:汉文

3.《托·巴德玛手抄资料汇编》

种类:研究专著

作者:欧其尔加甫·台文(蒙古族)

文种:蒙文

四、音乐奖(6部)

1.《第一交响曲》

种类:器乐

创作生产单位/创作者:乌鲁木齐市艺术剧院/谢飞

2.《梦回克孜尔》

种类:器乐

创作生产单位/创作者:新疆艺术剧院木卡姆艺术团/依力亚·甫拉提(维吾尔族)

3.《一份特殊的牵挂》

种类:声乐

创作生产单位/创作者:新疆广播电视台/魏光(作词)、简易(作曲)

4.《山河铭刻》

种类:声乐

创作生产单位/创作者:解放军文化艺术中心文艺部/孟蒙(作词)、鄂矛(作曲)

5.《天山儿女祝福祖国》

种类:声乐

创作生产单位/创作者:新疆广播电视台/任卫新(作词)、叶林华(作曲)

6.《真理的味道》

种类:京歌

作者:陈瑛

五、舞蹈奖(6部)

1.《石人传说》

种类:民族民间舞

创作生产单位/创作者:新疆艺术剧院歌舞团/达布里·黑巴提(哈萨克族)

2.《追赶太阳的姑娘》

种类:民族民间舞

创作生产单位/创作者:新疆艺术剧院/米克拉依·依布拉音(维吾尔族)

3.《心之所向》

种类:古典舞

创作生产单位/创作者:新疆艺术学院舞蹈学院/张鹏、李梦雨

4.《边关英魂》

种类:当代舞

创作生产单位/创作者:新疆生产建设兵团歌舞剧团/王娟、刘念

5.《板蓝格放歌》

种类:民族民间舞

创作生产单位/创作者:和田地区新玉歌舞团/铁里曼·卡德尔(维吾尔族)、米娜瓦尔汗·买买提明(维吾尔族)、艾尼瓦尔·艾尔肯(维吾尔族)等

6.《弦舞灵》

种类:民族民间舞

创作者:斯琴(蒙古族)

六、戏剧奖(6部)

1.《张骞》

种类:舞剧

创作生产单位/创作者:新疆艺术剧院/邢时苗、高山、加苏尔·吐尔逊(维吾尔族)、帕孜来提·吐尔洪(维吾尔族)、辛俊杰、杨培、李继龙、张宝华、胡昊宁、郭韶伟、龚波今(回族)等

2.《林基路》

种类:话剧

创作生产单位/创作者:新疆艺术剧院话剧团/廖向红、黄维若、董妮、铁婷婷(回族)、马硕涵(回族)、袁琛、翟晓彤、梁俊龙、蔡秉超等

3.《天山》

种类:音乐舞蹈史诗

创作生产单位/创作者:新疆生产建设兵团歌舞剧团/赵小津、任卫新、芦阳、冯子叶、李刘振、郭亚军、刘超、祁瑞云、李霞等

4.《金子般的心》

种类:新疆曲子剧

创作生产单位/创作者:昌吉州艺术剧院/王建伟、易玉林、秦国祥、王峰、徐文娇、段宏亮、王长荣等

5.《买吐送的故事》

种类:话剧

创作生产单位/创作者:和田地区新玉歌舞团/导演:居来提·瓦依提(维吾尔族)、姚承勋、艾海提巴克·卡的(维吾尔族)、古丽白克热木·克依木(维吾尔族)、阿达来提·阿布都外力(维吾尔族)、早日古丽·艾则孜(维吾尔族)、木热地力·木合塔尔(维吾尔族)、阿不都许克·麦麦提明(维吾尔族)等

6.《江山如画》

种类:杂技晚会

创作生产单位/创作者:新疆艺术剧院杂技团/高山、杨培、木哈太尔·木扎帕尔(维吾尔族)、马进、依尔番江·亚尔麦麦提(维吾尔族)、艾克热木江·艾尔肯(维吾尔族)、茹克亚·阿布都热依木(维吾尔族)、热孜万古丽·库尔班(维吾尔族)等

七、杂技奖(2部)

1.《九儿》

种类:杂技技巧

创作生产单位/创作者:新疆生产建设兵团杂技团/李西宁、谭木、玛依拉·帕尔哈提(维吾尔族)、王少奇、卡木然(维吾尔族)等

2.《天山》

种类:高空钢丝

创作生产单位/创作者:新疆艺术剧院杂技团/阿布都卡迪尔·吾甫尔(维吾尔族)、阿布来提·阿不力克木(维吾尔族)、木哈太尔·木扎帕尔(维吾尔族)、米尔卡米力·买买提依明(维吾尔族)、依马木·阿不米力提(维吾尔族)等

八、美术奖(6部)

1.《收获季节》

种类:油画

作者:波里亚(俄罗斯族)

2.《阔什库都克村周记》

种类:中国画

作者:周静

3.《天山之上有我家》

种类:中国画

作者:艾力江·买买提(维吾尔族)

4.《牧归》

种类:油画

作者:努尔买买提·俄力马洪(维吾尔族)

5.《支教女教师的凝思》

种类:油画

作者:柴新春

6.《响动的大地之新疆山像2》

种类:油画

作者:秦天星

九、书法奖(4部)

1.《颐心堂小楷大学册》

种类:小楷

作者:孙鹏

2.《红心永远向共产党》

种类:隶书

作者:王研充

3.《唐·令狐楚从军行》

种类:草书

作者:闫玉川

4.《五律·初夏杂咏》

种类:隶书

作者:王治国

十、摄影奖(2部)

1.《翅膀》

种类:纪录

作者:刘元

2.组照《石油人石油魂》

种类:纪录

作者:牙克地尔·买买提江(维吾尔族)

十一、电影奖(1部)

《昆仑兄弟》

种类:院线电影

创作生产单位/创作者:天山电影制片厂/阿不都克里木·阿不力孜(维吾尔族)、姜宏等

十二、电视剧奖(2部)

1.《美丽的家乡》

种类:电视纪实短剧

创作生产单位/创作者:新疆广播电视台/西尔扎提·牙合甫(维吾尔族)、周军、李牧时、周刚、黄继宏、唐玉琪、程长松、马铁征等

2.《克拉和玛依》

种类:动画电视剧

创作生产单位/创作者:克拉玛依广播电视台/杜毅、李梦桃、孔令涛、张瑞、丰志辉等

十三、影视译制奖(4部)

1.《都是一家人》

种类:电视剧译制

语种:国家通用语言译维吾尔语

创作生产单位:新疆广播影视译制中心

2.《山海情》

种类:电视剧译制

语种:国家通用语言译维吾尔语

创作生产单位:新疆广播影视译制中心

3.《北方大地》

种类:电视剧译制

语种:国家通用语言译柯尔克孜语

创作生产单位:克州广播电视局

4.《淬火成钢》

种类:电视剧译制

语种:国家通用语言译哈萨克语

创作生产单位:阿勒泰地区影视译制中心

十四、媒体文艺奖(10部)

(一)电视、网络文艺类(5部):

1.《山河新疆(第二季)》

种类:电视纪录片

创作生产单位/创作者:新疆广播电视台/蔡志刚、王刚、唐锐、霍延敏、许晓娟、贺志梅、范磊、梅志俊、张强、朱坤、迟润涛、付立恒、郭宗进、马当福等

2.《站上领奖台》

种类:电视纪录片

创作生产单位/创作者:新疆广播电视台/蔡志刚、王刚、朝龙、荣军、许晓娟、石峰、彭志强、刘迎春、王卓娅、王建湘、马文莉等

3.《传承经典感受魅力》栏目——4·23读书日特别节目

种类:电视文艺栏目

创作生产单位/创作者:新疆广播电视台/苏新、张万新、柳青、方毅、闫洁、高继慧、梅剑等

4.《丰收中国·新疆美》2021年“中国农民丰收节”特别节目

种类:电视文艺晚会

创作生产单位/创作者:新疆广播电视台/曾健、苏新、谢君文、姚迪、米尔根(蒙古族)、高继慧、张万新、陆丁花、王伟、吕万里、陈刚、王俊菲、伍元贞、张强等

5.《阿克苏情缘》

种类:网络MV

创作生产单位/创作者:阿克苏地区融媒体中心/开色尔·库尔班(维吾尔族)

(二)报刊文艺类(5部):

1.《永远与党和人民在一起》

种类:报告文学

作者:沈雅屏

2.《清代西域诗中的江南情结》

种类:文艺评论

作者:周燕玲

3.《塔里木河在歌唱》

种类:纪实文学

作者:兰天智

4.《心怀理想赴边陲,红色星火耀天山——评话剧〈林基路〉》

种类:文艺评论

作者:晁正蓉

5.《一份写了45年的调研报告》

种类:报告文学

作者:塔城日报社/陈文 张梅 李春来

十五、广播剧奖(5部)

1.《中国石》

种类:广播剧

创作生产单位/创作者:新疆广播电视台/张宁、宋晓、李多娇、迪丽沙·塔伊尔(维吾尔族)、王俪谚、路军等

2.《兵团魂》

种类:广播剧

创作生产单位/创作者:新疆生产建设兵团广播电视台/权胜、王安润、梅红、陈秉科、夏俊、段起娃、马小迪、刘霞、王朝朋、孟凡磊、李慧、刘茗、夏瑞鸿、冯珊、张瑜、周金璐、杨末、仁杰、赵易、李阳等

3.《琴声悠远》

种类:广播剧

创作生产单位/创作者:伊宁市委宣传部/王锐、南伊、惜妍、路军、任杰、张磊、王磊等

4.《沙漠中的甜水》

种类:广播剧

创作生产单位/创作者:新疆广播电视台/张宁、周海涛、季晓云、迪丽沙·塔伊尔(维吾尔族)、王安润、马新元、路军等

5.《黑毡房的变迁》

种类:广播剧

创作生产单位/创作者:巴里坤哈萨克自治县融媒体中心/萧山、成冬云、朱蕙菡、高天龙、刘建刚、姚建军、路军、热依汗古丽(维吾尔族)、桑宗忠、李明瑞、陈芳、穆宏、徐晶晶等

自治区第七届“天山文艺奖”荣誉奖入选名单

1.舞蹈《阳光下的麦盖提》

所获荣誉:第十三届中国舞蹈“荷花奖”民族民间舞组金奖

创作生产单位:新疆艺术学院舞蹈学院

创作者:张鹏、李梦雨

2.歌舞晚会《新疆是个好地方》

所获荣誉:第六届全国少数民族文艺会演最佳剧目奖

创作生产单位:新疆艺术剧院歌舞团

创作者:加苏尔·吐尔逊(维吾尔族)、匡安勇、沙拉木·阿不都(维吾尔族)、孜比江·阿地力(维吾尔族)、伊力都斯·沙力清(维吾尔族)、迪里拜尔·艾合买提(维吾尔族)等

3.话剧《金色的胡杨》

所获荣誉:第六届全国少数民族文艺会演剧目创新奖

创作生产单位:新疆艺术剧院话剧团

创作者:李龙吟、利宏、朱衡、袁琛、巴图江(蒙古族)、蒲冬梅、马硕寒(回族)等

4.油画《阵》

所获荣誉:第十三届全国美术作品展优秀奖

作者:高江

5.油画《龟兹物语·千佛问春之二》

所获荣誉:第七届全国画院美展优秀作品

作者:张雷震

6.摄影作品《英雄本色》

所获荣誉:第十三届中国摄影金像奖

作者:李嘉宾

7.铁来克·依布拉音(维吾尔族)

代表作品:散文《我的一天》(汉文译维吾尔文)、长篇小说《金隅》(汉文译维吾尔文)、学术专著《新疆多民族文学·翻译文学卷》等

所获荣誉:第十二届全国少数民族文学创作“骏马奖”翻译奖

8.牙生·赛依提(维吾尔族)

代表作品:短篇小说集《这些年我们一直在路上》(汉文译维吾尔文)、《中国当代文学作品选粹》(汉文译维吾尔文)等

所获荣誉:第十二届全国少数民族文学创作“骏马奖”翻译奖

自治区第七届“天山文艺奖”特别奖入选名单

1.《光辉历程》——自治区庆祝中国共产党成立100周年文艺晚会

创作生产单位:新疆广播电视台、自治区党委宣传部

主创人员:曾健、姚迪、谢君文、苏新、张万新、高继慧、米尔根(蒙古族)、迪丽娜尔·木哈买提汉(哈萨克族)等

2.《天山儿女心向党》——自治区庆祝中国共产党成立100周年音乐会

创作生产单位:新疆艺术剧院爱乐乐团、自治区党委宣传部

主创人员:王晓亮、陆艺文、关文荣(锡伯族)、王季松、周倩、方力京、阿力木·阿不都热依木(维吾尔族)等

3.摄影展《七个人的70年——新疆相册》

创作生产单位:自治区社科联

主创人员:叶尔克西·库尔班拜克(哈萨克族)、刘瑾、沈桥、宋青松、王路博、刘文静、祝芳等

4.系列微视频《史话新疆》

创作生产单位:自治区党委宣传部、新疆雅辞文化发展有限公司

主创人员:刘雪明、张茜、柴琴(蒙古族)、孙小勇、哈斯塔尔·阿依达艾力(哈萨克族)、李博、贾春乐、王时波、翟学勇等

5.人文历史纪录片《中国新疆之历史印记》

创作生产单位:中央人民广播电视台、自治区党委宣传部

主创人员:马品彦、田卫疆、孟楠、李元斌等

6.歌曲《您的话儿我们最爱听》

创作生产单位:新疆广播电视台

主创人员:作词:于清涌、兰岚 作曲:吕威

来源:新疆日报


编审:曲渊

编辑:李钰

评论列表暂无评论
发表评论不会发表评论(点这里)
微信